В помощь к продаже табачной продукции как работать с поставщиком

В помощь к продаже табачной продукции как работать с поставщиком

Анонс: Вы выбрали или выбираете поставщика табачной продукции. О чем необходимо позаботиться, чтобы взаимодействие с ним было безопасным, комфортным и эффективным? Об этом – далее.
Табачный бизнес – прибыльное, но не простое дело. Помимо юридических тонкостей при реализации, трудности могут возникнуть при заказе партии. О том, как работать с поставщиком, чтобы избежать обмана и проблем – читайте далее.

Что нужно рознице для работы с поставщиком?

Первый шаг – убедиться, что вы готовы к приемке товара и взаимодействию с отправителем. Продавец табака оформляет ИП либо ООО и регистрируется в налоговой. По закону торговать табаком и товарами для курения может любой продуктовый или специализированный табачный магазин.
Этот бизнес не требует получения лицензии. Отличаться будет только код ОКВЭД. Для торговли табаком применяют индекс 47.11 и дополнительные для специализированного магазина или опта.

Важно: код может измениться, об этом вас проконсультирует юрист.

Работа с поставщиком на старте

Договоры с поставщиками следует заключать только после проверки компании: это должна быть проверенная фирма, работающая несколько лет на рынке, с хорошими отзывами и репутацией.

Справка: цену определяет производитель. Максимальную розничную пишут на пачке, а минимальная составляет 75% от нее.

Что учесть:

  1. количество клиентов у производителя.
  2. условия поставки.
  3. минимальный размер партии.
  4. разрыв между максимальной розничной ценой и предложением оптовика.

Закупки розница производит либо напрямую у лицензированных производителей, либо у оптовиков. Убедитесь, что товар соответствует требованиям:

  • в пачках – не менее 20 сигарет;
  • упаковки сопровождаются предупреждением Минздрава;
  • на товар есть акцизы и сертификаты качества.

Советы по поставкам товара

С производителем работать выгоднее средним и крупным сетям. Мелким торговцам за небольшими партиями стоит обратиться к оптово-розничным продавцам и дистрибуторам. В России два крупных дистрибутора: «Мегаполис» и «СНС». Как правило отпускная цена без НДС максимальная отличаются на сумму от 15 до 40 рублей. Ниже цены выставляют в основном на сигареты-дубликаты.
Обычно ассортимент табачного магазина охватывает от 50 наименований сигарет, неспециализированные магазины – от 5. Поэтому рационально закупать минимум 2 блока товара одного вида.

На заметку: некоторые сети дополнительно поставляют табачные шкафы, однако в них необходимо соблюдать условия выкладки по полкам, доле продукции этой фирмы, поддерживать оборот и регулярно отправлять поставщику фото полок.

Маркировка табачной продукции: контроль при работе с поставщиком и продаже

В России запрещен оборот всех табачных изделий без маркировки. На пачки наносят уникальный штрих-код, чтобы опознать товар в системе, отследить его передвижение от фабрики до покупателя. Данные поступают в систему «Честный Знак».
Обмен документами с поставщиком идет по системе электронного документооборота. Продавцу необходимы онлайн-касса, распознающая товар с маркировкой, и сканер для кодов маркировки.
Как происходит взаимодействие:

  1. Производитель наносит код на пачку и регистрирует его в системе и ЭДО при отгрузке.
  2. Оптовик при закупке сверяет код в ЭДО с фактическими и берет на баланс.
  3. Сотрудник розницы принимает товар с документами, ставит электронную подпись.

Советы в работе с поставщиком:

  1. Избегайте поставщиков без оформленного юридического адреса.
  2. Принимая партию, проверяйте пачки в блоках, чтобы исключить ошибку производителя или оптовика.
  3. Лучше выбрать несколько поставщиков и периодически мониторить рынок: могут появиться более привлекательные предложения.
  4. Выбирайте, работать с производителем или дистрибутором, в зависимости от оборота.
  5. Обучите сотрудника работе с ЭДО.

Выбрать хорошего поставщика — еще не равно закрыть вопрос с поставками. Его нужно держать на контроле постоянно, поддерживая отношения с текущими партнерами и находя новых.
Бизнес с ilfumo

Получите лучшие условия на табачную продукцию по низким ценам оптом